Хамство врачей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, почему врачи скорой помощи начинают открыть хамить и словесно унижать больного вместо того, чтобы оказать необходимую помощь? Сразу, ещё не осмотрев и не выслушав, врачи начинают говорить, что у вас ничего не болит, вы симулируете, куда вы собрались (если видят, что у пациента в руках сумки), в больницу не повезём и т. д.
Вообще, какое им дело, куда и откуда я еду, что в сумках. И да, я согласна, что многие заболевания не требуют экстренной госпитализации, приступ купируется лекарствами на месте, но можно же объяснить это более вежливо, не переходя на оскорбительный тон. И потом, меня сильно обижает то, что меня называют женщиной. Женщины - это, обычно, рожавшие люди и (или) после 35 лет. Ладно, согласна, есть люди мужского, женского пола и дети, и это отмечается во всех документах, но называть женщиной (даже не спросив, был ли хоть однажды контакт с противоположным полом, не говоря о беременности) -это грубо. И ещё, зачем на скорой постоянно спрашивают паспорт и место постоянной прописки. Неужели, если человеку стало плохо, а он не имеет постоянной прописки в данном городе, хотя есть медицинский полис, прикреплённый к страховой организации города, то помощь ему оказывать не нужно!? Почему отношение врачей скорой помощи (не всех, есть и приятные исключения) и больницы резко меняется?
Обязана ли больница перевести пациента в другую больницу, если у них нет данного отделения?
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-09 20:06
Добрый день!
В чем заключается суть вашего вопроса?

если у вас есть замечания в части оказания вам медицинской помощи не надлежащего уровня. Вы имеет право обратиться в мин здрав вашего региона с указанием имеющихся претензий