Ненадлежащее оказание медицинской помощи

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
В поездке за границей в Нидерландах я заболел. Симптомы заболевания явно указывали на пневмонию. Я незамедлительно обратился в сервисный центр моей страховой компании. Четко и прямо неоднократно говорил о симптомах пневмонии и необходимости рентгенологического исследования. В течении суток мне не оказывали под различными предлогами никакой медицинской помощи. Мне по сути пришлось бороться за оказание помощи. После многочисленных звонков с просьбой о помощи мне сообщили адрес медицинского учреждения куда я могу обратиться на следующий день. Но это оказался офис домашнего доктора, где не было необходимого оборудования. Доктор послушал меня через свитер и заверил меня, что никакой пневмонии нет, беспокоиться не о чем. Прописал антивирусный препарат и капли от насморка. Я был введен в заблуждение о неопасности моего заболевания и продолжил поездку, при этом риск летального исхода пневмонии без надлежащего лечения реальным. Мое состояние быстро ухудшалось. Через два дня я прервал поездку и был вынужден эвакуироваться в Москву, где в тот же день был проведен рентген и поставлен диагноз пневмония и была предложена экстренная госпитализация.
Позднее в одной из бесед с официальным лицом в этой стране мне по сути было прямо сказано, что русским “гадят” намеренно. То есть и ненадлежащее оказание медицинской помощи в неотложном медицинском состоянии вполне могло быть также халатностью, оставлением в опасности или как минимум врачебной ошибкой.
Могу ли я при иске в суд в Москве к страховой компании также ходатайствовать о приобщении в материалы дела жалобы Министерству Здравохранения Нидерландов, Конституция которой позволяет даже нерезиденту обратиться с такой жалобой. Или совершить другие юридические действия, чтобы как-то зафиксировать сам факт халатности?
Это дело принципа, я реально мог умереть после всей борьбы за медицинскую помощь и так и не получив её в надлежащем виде.
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-16 20:46
Здравствуйте!
Да, можно к иску приложить жалобу наряду с другими документами.
Возможно в суде возникнет необходимость доказывания, что именно в дату обращения за мед. помощью в Нидерландах у Вас уже имелось заболевание, диагностированное в Москве. В связи с этим  какие диагностические и лечебные мероприятия должны были быть проведены. Для этого понадобится назначение судебно-медицинской экспертизы. По вопросам назначения и производства экспертизы можно обратиться по эл. адресу: centrsme@gmail.сom.