Могу ли я не посещать ПНД

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Добрый день!
Недавно попал во ПБ, поставили диагноз шизофрения, врач попросил подписать отказ от госпитализации, чтобы оформить недобровольную госпитализацию через суд. Я подписал, т. к. не хотел конфликтовать с врачами.
Пролежал в больнице три месяца после чего был выписан.
Насколько я знаю ПБ передаёт историю болезни в ПНД, где они человека ставят на учёт.
Никаких противоправных деяний я не совершал, в ПБ попал впервые, угрозу для общества не представляю, состояние - устойчивая ремиссия.
Вопрос такой -
1 какой этой будет учёт в ПНД с диагнозом шизофрения консультативный или динамический?
2 Могу ли я не посещать пнд если учёт динамический и какие меры может применить пнд если я откажусь его посещать и принимать таблетки. Могут ли они за отказ посещениям пнд отправить меня вновь в ПБ?

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-19 23:11
Здравствуйте!

Судя по всему в рассматриваемом случае речь идет о необходимости диспансерного наблюдения, которое устанавливается, согласно ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Т. е. рассматривается динамическая форма диспансерного наблюдения. В таком случае длительность и кратность посещений устанавливается участковым психиатром. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров.

Напротив, консультативное наблюдение устанавливается для пограничных состояний и легких форм психических заболеваний, когда психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством.

Полагаю, что заданные вопросы целесообразно задать участковому психиатру, который обладает всей полнотой медицинских сведений в отношении Вашего здоровья.