Праджисан в сочетании с другими интервагинальными средствами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискинезия
Здравствуйте! Вставляю интервагинально праджисан три раза в сутки уже два месяца в связи отслойку (сейчас 14я неделя) . Врач назначила при воспалительном мазке ещё свечи с антибиотиком (полижинакс). на вопрос как их сочетать, сказала: да через полчаса после праджисана можешь другие вставить. Но в праджисане написано: при применении других интервагинальных средств может нарушиться абсорбция и высвобождение прогестерона. А для меня прогестерон по-прежнему важен, т. к. отслойка ещё есть. Через какой промежуток времени можно вставить полижинакс, если вечером праджисан вставляю в 23-00, а следующий прием утром в 7. Заранее спасибо!
Теги: можно ли праджисан свечи советать с гексиконом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 11:42
Здравствуйте. На период лечения свечами, праджисан принимайте во внутрь.
Юлия 2017-11-27 12:17
Спасибо за ответ! Просто в праджисане написано: в период беременности применять только интервагинально. К тому же я уже пробовала пить его до того, как увидела это предупреждение, меня очень сильно тошнило до рвоты, у меня дискинезия, может это тоже как-то повлияло. Нельзя выдержать какой-то оптимальный период времени между лекарствами, чтобы все принимать вагинально?.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 21:58
Можете полижинакс ставить перед сном. А праджисан ставить так, чтобы последний прием был не ранее, чем через 2 часа перед полижинаксом.
Юлия 2017-11-28 07:16
Спасибо большое!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 07:20
Будьте здоровы!