Нужно ли принимать Визанну

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
После приема экстренной контрацепции препаратом "Женале" (мифепристон) обнаружено утолщение эндометрия, был поставлен диагноз полип эндометрия под вопросом. Общее самочувствие значительно ухудшилось, появились проблемы с ЖКТ(тошнота и рвота), боли в кишечнике, депрессия, перепады настроения, термальные волосы на теле и темный пушок над губой и подбородке(раньше никогда не было). Спустя 9 месяцев, после планового УЗИ снова обнаружили утолщение эндометрия до 3мм, поставили под вопросом 2 диагноза: полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Затем, была проведена хирургическая гистероскопия. По результатам гистологии - железесто-фиброзный полип эндометрия, участки клеток с реакцией на прогестерон с сосудах, строме с признаками обратного развития ст 3. После заключения лечащий врач назначил принимать в течении 6 месяцев препарат Визанна в комплексе с Кардиомагнил 0,75мг. Обязательный контроль показателей крови раз в 2 месяца. Скажите пожалуйста, насколько оправдан в моем случае прием гормонального средства, будет ли он эффективен для предотвращения рецидива. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 10:39
Здравствуйте. Конкретно его не рекомендовала бы. Это средство для лечения эндометриоза