Аденомиоз после визанны и Эпигаллата

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, миомы, фкм, срк
Здравствуйте, в декабре 2019 была сделана операция гистерорезектоскопия, полипэктомия, РДВПМ, по гистологии фрагменты эндометрия в фазе пролиферации, фрагменты железистого полипа эндометрия без атипичной желёз, очаговый хронический неспецифический эндометрит, железистый полип эндометрия без атипичной желёз. Было назначено на 6 месяцев визанна, по завершении приема в августе 2020 сделала узи (прилагается), врач затем назначил индинол (2 капсулы в день), плюс Эпигаллат 2 р по 2 капсулы в день на два месяца, сделала вчера узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и скажите, что такое эхогенные включения в м эхо, что то опасное?
Мне продолжать пить индинол плюс Эпигаллат? (лечащий врач на больничном)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-28 17:36
Здравствуйте! Это связанно с эндометриозом, страшного ничего нет. Препараты можете продолжить принимать
Платная консультация
Наталия 2020-10-28 17:48
Маргарита Гегамовна, подскажите, а сложно оценить пока помогают ли бады или нет?
Можно ли что то ещё сделать, чтобы сдерживать рост эндометрия и не допустить рецидив полипа?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-28 17:59
Да, оценить это практически невозможно. Но хуже не стало и хорошо
Можно полностью перейти только на клайру и до 54 лет ее принимать
Платная консультация
Наталия 2020-10-28 18:16
Маргарита Гегамовна, а какие либо растительные или негормональные препараты можете посоветовать? Индинол с Эпигаллат 6 месяцев пить или больше? И что скажете про мирену, как она себя зарекомендовала?
Спасибо вам огромное за ваши быстрые ответы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-28 18:30
Мирена гормональный препарат. Не всем подходит. Не гормональных эффективных нет.
Можете больше принимать