Пожилая малоподвижная сердечница похоронила мужа. Какие препараты помогут пережить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, коксартроз и остеохондроз с постоянным болевым синдромом, жкб, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, вопрос касается моей мамы. 6 ноября скончался мой отец, сутки пробыв в реанимации, то есть практически скоропостижно(сердце). Проживали родители вдвоем в квартире. МАма тоже имеет проблемы с сердцем и сама малоподвижна, передвигается только с ходунками по квартире (коксартроз и остеохондроз). Постоянно плачет, ни на что переключить ее не получается, даю ей феназепам по 0,5 утром и вечером, днем валокардин. Феназепам конечно ее глушит сильно. Как долго можно держать ее в таком режиме приема препаратов, может быть можно начать нам миртазапин по 15 мг на ночь и грандаксин по 1 табл утром и днем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 21:31
Феназепам можно принимать в течение 2 недель. За это время постепенно введите миртазапин. Он со временем выровняет фон настроения и за счёт седативного действия - поможет успокоиться и лучше засыпать.