Пожалуйста помогите расшифровать результат анализа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашли эрозию шейки матки. Сделала кольпоскопию - все норм. В результате анализа на онкоцитологию вышел результат: Реактивные изменения эпителия. Нерезко выраженные изменения
плоского эпителия, предположительно связанные с наличием вирусной инфекции.
Клетки с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM).
Классификация Г. Н. Папаниколау — 2 класс (нерезко выраженные изменения
плоского эпителия, возможно, вирусного генеза). Стоит ли мне переживать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2020 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-21 18:34
Здравствуйте!
У вас все хорошо
Платная консультация
Екатерина 2020-06-22 12:53
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-22 13:12
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Екатерина 2020-06-23 22:29
Маргарита Гегамовна, здравствуйте еще раз. Не могли бы вы развеять мои сомнения. Когда врач брала анализ на онкоцитологию, у меня появилась кровь из шейки матки (видела на видео мониторе). Нормально ли это? И теперь она мне говорит, что нужно снова сдавать анализ на впч таким же способом. От сюда вопрос, нормально ли это? Ведь матка травмируется, если идет кровь. Почему нельзя в анализе на онкоцитологию сразу указать о наличии вируса впч. И не придется ли мне платить дважды и все таки лишние действа с последствием крови в моей матке меня крайне возмущают. Спасибо заранее за ваш ответ! Здоровья вам
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-23 23:12
Это все нормально. Означает что врач правильно взял мазок
Платная консультация
Екатерина 2020-06-23 23:23
Простите, еще один вопрос. Должен ли врач учитывать то, когда заканчивается менструация при заборе материала на окноцитологию. То есть имеет ли значение период, в который забирали анализ на онкоцитологию. Спасибо большое за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-21 19:07
Имеется воспалительный процесс, необходимо сдать анализ на впч. Но онкологии пока нет
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-24 08:49
Менструации быть не должно во время взятия мазка
Платная консультация
Екатерина 2020-06-30 17:51
Маргарита Гегамовна, добрый вечер! Сдала анализ на наличие вируса впч, как и вы посоветовали (фото приложила). Скажите пожалуйста, стоит ли его пересдавать, можно ли считать, что результат достоверный7 Сомнения возникли из за показателя контроля взятия материала (он находится на границе 4.0). В пояснительной записке сказано, что он должен быть больше 4. Заранее спасибо за ответ
Екатерина 2020-06-30 19:08
Спасибо большое за ответ! Всего хорошего!