Позеленел ноготь - это грибок?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, постоянно покрываю ногти гель лаком. Несколько дней назад откололся кусок геля и я увидела, что ноготь позеленел. При надавливании небольшая боль. Подскажите, пожалуйста, это грибок? Как лечить и что делать? Это опасно? Если ноготь отрастет грибок останется аса равно?
Спасибо!
Теги: на большом пальце кусочек ноготь на руке стал зеленеть, зеленый ноготь на ногах, под гель лаком зелёный ноготь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 00:03
Здравствуйте, Екатерина!

Это - синдром зелёных ногтей, или =псевдомонадная инфекция.

Это - бактериальнаяинфекция ногтевой пластины.

Поражен только один ноготь?

Екатерина 2019-03-31 00:07
Вроде как один, хотя я ещё не сняла гель с других ногтей, сегодня только буду снимать. Но я думаю, что только один, потому что именно у этого ногтя отошёл гель недели две назад и только недавно отколося весь, то есть туда могла попадать влага, например. Скажите, пожалуйста, что делать, как это лечить и насколько это опасно? И у меня есть подозрения на беременность, какое лечение подойдёт в этом положении?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 00:29
Желательно использовать капли с антибиотиком (глазные) капать под ноготь, но они противопоказаны при беременности!

Если нужно будет напишу название !

Попробуйте

Раствор Мирамистин - местно аккуратно у края ногтя закапывать 2 раза в день до 14 дней.

Отодвигать ноготь при этом не нужно!

Чистить под ногтем нельзя.
Не ковыряйте его.

Там образовалась пустота, важно чтобы она не расспространялась вниз ,  и ноготь постепенно прирос к ногтевому ложе, а больная часть  ногтя  будет отодвигаться к свободному краю и Вы его срежете (2-3 мес).

В редких случаях назначают антибиотики внутрь.

Используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Не используйте гель лак.

Обычным лаком покрывать можно.
Раз в неделю убирать, чтобы видеть картину под ногтем.

Сделайте тест на беременность!

Отпишитесь при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 00:31
Вообщем не опасно. Это местная инфекция. Может пройти самостоятельно со временем.
Екатерина 2019-03-31 09:41
Спасибо Вам большое!
Вообще кажется, что ноготь плотно сидит и не отодвигается. Получается Миромистин просто на кончик ногтя капать и все?
Скажите, пожалуйста, какие капли капать, если беременность не подтвердится?
Дома есть микодерил капли, он в этом случае не подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 09:43
Да, не переживайте, сколько нужно средства туда попадет.

Это - глазные капли офлоксацин (торговые названия могут быть разные) -  по 2 кап.*  2 раза в день местно у края ногтя -  до 14 дней.

При необходимости через 3 Нед - курс можно повторить.

Микодерил - чисто противогрибковый препарат, а нужно антибактериальный!
Екатерина 2019-03-31 09:48
Спасибо большое!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 13:09
И Вам, Екатерина! Будьте здоровы и удачи!!!