Ноготь позеленел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ноготь позеленел, что делать? И что это может быть? Покраваю ногти гель лаком 3 месяц. Часто руки находятся в воде, так как у меня маленький ребёнок. Этим пальцем ни где не ударялась, просто сегодня слез сам гель лак.
Теги: синегнойная палочка на ногтях, ноготь позеленел под шеллаком
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-26 14:24
Здравствуйте! У Вас Псевдомонадная онихия.
Бактерии неспособны атаковать здоровые ногтевые пластинки. Однако в благоприятных условиях, грамотрицательная бактерия Pseudomonas aeruginosa может колонизировать ногтевую пластинку. Ее присутствие выявляется характерной зелено-черной пигментацией ногтей, в следствие окрашивания пиоцианином. Нанесение нескольких капель хлоргексидина 2-3 раза в день устранит пигментацию за несколько недель. Системного лечения не требуется.