Причина коричневых пятен на ногтях?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, была в салоне красоты, стали снимать гель-лак на руках (с которым проходила больше месяца) и обнаружили на ногтях коричневые пятна, я подумала что это возможно йод, так как пользовалась им (но может ли он так под лаком проявляться), визуально не похоже на грибок(нет шероховатостей и отслоения на самой ногтевой пластине), может ли это быть аллергия на лак? Прикладываю фото в процессе снятия лака машинкой.
Очень надеюсь, что по фото все понятно!
Теги: коричневое пятно на ногте, коричневые пятна на ногтях, коричневое пятно под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 17:02
Онихия псевдомонадная, или синдром зеленых ногтей человека - является довольно редким заболеванием.
Его вызывает бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), обитающая в воде и в почве и способная размножаться в местах с высокой влажностью, например, в мочалках для купания, растворах для линз, джакузи.
Если создаются благоприятные для этой бактерии условия, то она может переселяться и на тело человека. Например, это происходит при повреждении ногтя. Заселившаяся в полость ногтя бактерия синегнойная палочка при росте производит зеленовато-синий пигмент, а пораженная ногтевая пластина начинает частично или полностью отслаиваться. Заболевание поражает ногти, как на руках, так и на ногах.