Появление мелких прыщиков у ребёнка на ногах, руках и животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около месяца назад у сына (возраст 1,2) в области коленки появились мелкие прыщики, вылезло несколько на животе и руках, из продуктов было добавлено сок детский пакетированный и картофельное пюре, убирали их из меню, изменения не было, прыщики переодически проходят в одном месте, но потом высыпают заново в другом, они еле заметны, но хорошо ощущаются руками (как шершавые бугорки) прилагаю фото.
В некоторых местах есть и пятнышки будто бы этот прыщик лопнул и осталась ранка, при этом ребёнок на них не реагирует, не чешет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, с чем связано и какие необходимо принять меры?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-19 15:33
Здравствуйте Юлия.

Судя по фото, кожа у ребенка сухая. Из-за этого появляются все эти "бугорки".

Для увлажнения кожи используйте средства серии Липобейз бэби.

При купании в ванночку добавляйте масло для купания. После ванны наносите на все тело эмульсию для тела. При необходимости в течении дня можно смазывать сухие участки кожи детским кремом из этой же серии.
Юлия 2021-02-20 19:00
Здравствуйте. Получается кожа настолько сухая, что в некоторых местах эти бугорки становятся как ранки, ввиду отсутствия увлажнения?
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 09:03
Здравствуйте, Юлия!

Да, верно. Есть фолликулярный кератоз, и нельзя исключить атопический дерматит или склонность к нему.

Уход выше подходит!

Если будут вопросы пишите!

Растите здоровенькими!
Юлия 2021-02-26 09:33
Добрый день. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-27 16:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!