Мелкие плотные водянистые прыщи группами

Спрашивает: Катьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, гастрит(не выражается)
Здравствуйте, около 4 мес назад на ноге появились мелкие, плотные, водянистые прышики, зудели не сильно. При заживании образовывали красные лепешки, чешущиеся и слегка шелушащиеся. Долго заживали около 1.5 мес. И то бывает проступают теперь розоватыми пятнами при душе. Теперь такие же вскочили на руке. При контакте с ними, например если потереть, как бы распространяются, При этом появляются в разных местах рандомно. Что это может быть и как лечить? Пила антиаллергические средства и полисорб-эффекта ноль. Более или менее помогал банеоцин мазь. Но все равно не проходят уже месяц. Бледнеют и зудят, опять не сильно, но почесать хочется. Выглядят ужасно
Теги: прыщи которые чешутся на руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-21 07:46
Здравствуйте!
Есть склонность к аллергии?
Кожа сухая?
Катьяна 2017-07-21 16:09
Аллергия на пыль и некоторые виды цветов есть, ее обнаружили давно и частично излечили. Высыпаниями на коже не проявлялась никогда. Кожа нормальная не сухая. Прыщи как бы обладают памятью, если их не трогать все хорошо, стоит почесать начинают проявляться еще больше и зудеть. Даже на ноге где впервые появились. Хотя это возможно психосоматическое. Не берет камера момент появления. Плотные не красные бугорки, сначала одиночные потом обрастают группой. На вершине прыщей маленький плотный волдырь. Когда он появляется начинается зуд. Пытались вскочить на ладони недавно но рассосались, осталась лишь шелушащаяся кожа. Как таковые не мигрируют по телу.
Катьяна 2017-07-21 16:41
По сути это отдельные прыщи с воспаленной кожей вокруг. Еще у меня есть редкое заболевание кожи. Только на одной руке. С 7 лет. Но оно сжтим не связано. Лечат ли его современная медицина? Фото пока вопроса
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 13:30
Здесь - нужно исключить чесотку. Нужно сделать - соскоб на чесоточный клещ!
Перед визитом к врачу- ничем не мажьте сыпь и не мочите 2 дня.
Что на руке, какое редкое заб.?
Катерина 2017-07-24 14:24
Я не помню как оно называется, диагноз был поставлен в 12-15 лет. Выписывали мази, производимые в аптек по своим рецептам, но не помогало. Поражена одна рука. Представляет мозолеподобный нарост желтоватого цвета, регенерация тканей на этом месте повышена, кожа при этом сохраняет чувствительность.
Катьяна 2017-07-24 14:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 10:02
Какой у Вам диагноз - кератодермия?
Что на стопах?
Катьяна 2017-07-28 12:46
К сожалению, не помню как называется. Давно было. С тех пор не была у врача. Стопы обычные, отклонений не нашли. Только одна рука. Вроде бы как говорили, что связана с какой-то функцией почек, но не уверена. Заболеваний почек нет. У роду так же не было подобных отклонений. По поводу первого вопроса, клещ опровергнут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 13:35
По фото и описанию, на ладошке - скорее всего - эпидермальный невус.
К сожалению, лечение - малоэффективно.
Можно только увлажнять кожу - мазь с мочевиной 10% - по необходимости.
Андрей 2021-08-14 22:33