Непонятные пятна на теле ребёнка

Спрашивает: Елена Колганова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес
Здравствуйте, ребёнок каждый год мучается с этими пятнами. Появляются раз в год, но лечим долго всегда. Обычно высыпания появляются зимой или ранней весной. Локализация-руки(кроме кисти), низ живота и попа. Пятна красные, шершавые. Состоят из мелких сухих прыщей. Сами пятна не большие, от 5 до 20мм. Помимо пятен присутствует просто мелкая сыпь(также сухие прыщи), локализация та же. Из еду исключены все возможные аллергены. Жареные, жирное ребёнок не ест. Помогите, пожалуйста! Уже не знаем, что и делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-20 13:03
Добрый день!

Снимки плохие, переделайте. Нужны чёткие фотографии со всех мест сыпи.

С какого именно возраста существует проблема?

Как проводите лечение?

Сдавали ли анализы?

Лечение назначает дерматолог?
Платная консультация
Kolganova 2019-02-20 13:17
Это снимки со всех мест-живот, попа и на руке 3 пятнышко небольшие. Проблема с 3 месяцев. Были у дерматолог в предыдущее обострение. Анализы сказала нет смысла сдавать, после 3х лет может перерасти. Написала: атопический дерматит. Лечение было: активированный уголь 2р/день, зодак 1р на ночь, мазать 2 раза в день гидрокортизоновой мазью и через день какой-то эмульсией для смягчения кожи(уже не помню названия). Эти пятна возможно чётко увидеть после купания, а так днем они светлые, без чётких границ. Пятен не много-животик 2шт примерно 2см длина, попа очень сухая и 2 пятнышко по 1 см и на руке выше локтя 3шт по 1 см. На животе помимо всего присутствует мелкая сыть, похожа на потничку или как будто иголочкой мелкой кто-то колол. Маленькие очень прыщи, без какого либо содержимого. Это всегда появляется с холода и у нас. Педиатр предполагает, что не подходит климат. Сейчас мажу адвпнтаном. Назначил педиатр и смекту даю
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-20 21:16
Снимки нужно сделать чёткие, везде картина смазанная очень.

Учитывая сезонность и возраст дебюта сыпи, атопический дерматит не исключён.

Необходимо провести обследование:
  • анализ крови на иммуноглобулин Е
  • общий анализ крови
  • копрограмма
Наружно только на гормонах (Адвантан, Гидрокортизон) не нужно вести ребёнка, это пагубно сказывается на коже при любом заболевании.

Возьмите пока на время обследования Топикрем липидовосстанавливающий, Эмолиум крем или Ла-кри крем для чувствительной кожи.

И постарайтесь сейчас придерживаться безглютеновой диеты.