Появились наросты под миндалиной

Спрашивает: Ирина.nsk
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемая, Ирина Юрьевна! Хотела у Вас проконсультироваться. Всю жизнь я страдаю хроническим тонзилитом. Периодически сама убираю с миндалины одной (правой) пробки. Замечала и раньше, что ниже миндалины, под ней, сбоку тоже были, как небольшие пробки. Около месяца назад, может я неудачно надавила и наверное ушло все внутрь. Была температура несколько дней 37.1. А на том месте под миндалиной появились, как выросты небольшие, похожи как на небольшие сосочки или выпуклые бугорки, в середине которые, как желтые пятнышки. Полоскаю постоянно, они то проходят, то снова, до конца не уходят. Пропила Сумамед, температуры нет, но это не проходит. Полоскаю хлоргексидином, солью, фурацилином, все бесполезно. Попутно у меня небольшое искривление перегородки, хронический ринит, постоянно на каплях. Сегодня была у лора. Смотрел очень хорошо, но сказал ничего там такого нет, как я описываю. Сказал, но я забыла, как называется, как то лимфоцитные чего то там, я не поняла. Но я это вижу и мне это мешает глотать, я чувствую. Я ему говорила, что это могут быть папиломы или рак. На анализы мне не назначили, только записали на промывание тонзилором. Подскажите пожалуйста, стоит мне волноваться и искать нового врача? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор

8 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы. Их гипертрофия типична при хроническом тонзиллите. Их внешний вид настолько характерен, что врачу не требуется дополнительная диагностика.
Что касается искривленной перегородки, мой вам совет делайте операцию, "слезайте" с капель.
Ирина.nsk 2019-09-13 00:34
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответы! Я немного не поняла в ответе насчет гранул. Врачу все же требуется дополнительная диагностика или нет? Мне следует успокоиться?
Ирина.nsk 2019-09-13 00:35
Хотелось сделать фото, но они ниже миндалины и вообще ничего не выходит
Ирина.nsk 2019-09-17 02:20
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! Была на промывании Тонзилором, еще раз спросила врача, что в этих лимфоидных разрастаниях, как пробки такие же, которые то сильнее видно, то не очень. Он сказал, что ничего не видит. Но мне мешает. Могут быть и там пробки? После одной процедуры Тонзилора особых улучшений не заметила, а врач сказал, что возможно еще один два раза и все. Пробки эти ниже, под миндалиной и я понимаю, что Тонзилор мне там не поможет. И не выполаскиваются они. Подскажите пожалуйста, как мне там полечить?
Здравствуйте! Жёлтые пятнышки не являются пробками. Это структура лимфоидной ткани такова. Лимфоидную ткань желательно обрабатывать Йоксом или Бетадином, Йодинолом не менее 2 раз в день.
Ирина.nsk 2019-09-18 03:24
Доброе утро, Ирина Юрьевна! Спасибо, Вам, большое за ответы! Вот теперь я поняла. Тогда получается и эти отростки и желтые пятна на них, это всё лимфоидная ткань? Просто как то резко это появилось.
Андрей 2020-01-05 22:36
Здравствуйте, я заметил, что у меня под нёбной миндальной как будто бы ещё одна, она ниже и почти такого же размера, что это?