Уплотнение на передней небной дужке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Недавно заболело горло и немного простыл. Почти сразу же стал мазать маслом хлорофиллипта и полоскал раствором Йодинола. Прошла примерно неделя, сейчас горло побаливает и есть дискомфорт все равно.
Заметил слева на небной дужке бугорок, на ощупь плотный, не помню был ли он раньше, так как особо не приглядывался.
Фото прилагаю, прошу вас помочь разобраться, что же это.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Сергей 2019-05-18 21:51
Спасибо за ответ.
Нет, изжога не беспокоит, горечи в принципе тоже нет.
Желудок проверял недавно, делал фгтс ничего такого не нашли, гастрит небольшой, все как у всех.
Язык да, часто с белым налетом. ЛОР когда к нему ходил год назад сказал, что у меня хронический форингит, вроде так.
В таком случае, стоило бы сдать бактериологический посев на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сергей 2019-05-18 23:04
Ирина Юрьевна, хорошо, сделаю в ситилабе.
Получается если найдут что-то то надо будет пить антибиотики? (

И вот эту лимфоиднаю ткань которая появилась, с ней надо что то делать? Стоит её опасаться?
Приём антибактериальных препаратов напрямую зависит от количества выделенной бактерии и её патогенности.
С лимфоидной тканью делать ничего не надо.
Сергей 2019-05-19 18:02
Ирина Юрьевна, огромное вам спасибо за ответы!