Твёрдое образование слева за мягким нёбом около миндалины

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит, остеохондроз грудного отдела позвоночника, гастроэзофагиальный рефлюкс
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! 3 месяца назад поставили диагнозы: тонзиллит и фарингит в запущенной форме. Обращался из-за появления бугорков на нёбе. Но сейчас прям около левой миндалины нащупал языком шарообразное уплотнение диаметром около 1 см, на ощупь. Боли нет, на ощупь по вкусу, как и обычная ткань щёк или дёсен. Но беспокоит, что это может быть такое. Обнаружил 2 недели назад. С тех пор не увеличивалось. Его фото сделать даже невозможно, - оно спрятано сбоку в горле за нёбной дужкой. Но я его чувствую, по сравнению с правой стороной.
Заранее спасибо за ответ и помощь в вопросе.
Игорь
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что это киста или участок лимфоидной ткани. Необходим осмотр для дифференциальной диагностики.
Игорь 2018-02-16 21:50
Спасибо, Ирина Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем киста или лимфоидная ткань могут разрастаться? Не пью, не курю, стараюсь питаться только домашним. Даже сами тонзиллит и фарингит ведь не просто так бывают? В данном случае, чем бы Вы посоветовали полоскать или мазать?
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога