Появилась сыпь за день по всему телу, зудит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я сейчас прохожу практику в детской инфекционной больнице. В пятницу заболело горло, пошла к врачу, он поставил диагноз орви, выписал лизобакт, ингаверин, ромашку. На следующий день, то ли от ингаверина, то ли от того, что отравилась(мне кажется от рыбы) начал сильно болеть желудок, пропал аппетит, было больно есть, после еды он болел ещё сильнее, пила омез по утрам. В понедельник ночью был сильный понос жёлтого цвета и утром, после него полегчало. Вчера желудок ещё болел, но сегодня уже не болит. Единственное горло прошло сначала почти, потом опять начало болеть(может опять просквозило где) и появился кашель сухой. Поехала утром на практику, когда приехала немного опух глаз внизу и начал чесаться, но я значения этому не придала. В течении всего дня с 9 до до 3 ничего не беспокоило. Как только вышла с практики начали чесаться глаза сильно и опухло верхнее веко. Появилась сыпь на теле всем, домой приехала уже она была на все тело и сильно чесалась(особенно руки и ноги), спустя час, она стала меньше чесаться, но если сама начинаю участок какой то чесать то от этого ещё сильнее зудит, глаза все равнокрасноватые(но уже меньше), теперь чешется ещё спина. Боюсь, что это краснуха или корь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-27 18:51
Светлана! Корь и краснуха не имеет такие элементы сыпи. И вас от этих заболевений должны защищать прививки, которые вы получали в детстве. Заболеть возможно только если нет вакцинации и был контакт с таким пациентом в отделении. Но, на практику в инфекционное отделение не допускают без наличия таких прививок. С учетом всех жалоб, вам необходимо обследоваться на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 ТИП, ВГЧ 3 ТИП. Принимайте сорбент, антигистаминный препарат. Сдайте ОАК, ОАМ. Пройдите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.