Что это может быть? Подскажите пожалуйста

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу
Здравствуйте, муж болеет 6 день, началось все с температуры 37.3 боли в горле и головной боли, горло было не сильно красное. Тест на коронавирус был отрицательный. На 2 день утром температура резко поднялась до 39,7, общая слабость, сильная боль в мышцах и слабость, на 3 день появилась сыпь как при скарлатине (носогубный треугольник, ягодицы, ладони и стопы были белыми, а потом и ягодицы покрылись такой же сыпью и все тело кроме стоп и рук стало однородно красным) , с сильным зудом. Покрыла все тело. Температура 2 дня была 40 не сбивалась ничем кроме мифенаминки. Обратились к семейному врачу, она прокапала жаропонижающее, инфулган, сбилась температура до 37.5. Сейчас болеет 6 день, появилась сыпь в виде волдырей, которые сливаются в одно красное пятно, температура держится на жаропонижающих 38, на ночь повышается. Тело приобрело багрово-фиолетовый оттенок, кроме стоп и рук. При нажатии кожа белеет, а после нескольких секунд снова становится багровой. Сейчас очень сильно болят мышцы голени. Семейный врач не знает что это может быть, помогие пожалуйста???? Сыпь не заразна, не передается, появился сухой кашель на 3 день. . Фото ниже
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 19:57
Алина! Состояние требует уже дополнительных обследований, т. к. причина может быть как вирусной, так и бактериальной природы. Сдавайте ОАК, ОАМ. Выражен сосудистый и аллергический компонент. Добавляйте прием сорбента, антигистаминного препарата. Щелочное питье. И при такой температуре, лучше принять меры по госпитализации.