Появилась сыпь по всему телу, сильный зуд

Спрашивает: дина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: гастрит
Добрый день! У меня была ангина, на гландах были белые пупырышки гной, мазала люголем, пила таблетки амоксицилин, как только ангина прошла вышла сыпь на лице и шее, очень сильный зуд, думала аллергия и пила супрастин, в течении 3 дней сыпь появлялась на новых местах, руки, грудь, живот, зудит сильно, сейчас и на ногах появляется, сегодня обратилась к дерматологу, сказала аллергия на антибиотик, но точно не уверена прописала таблетки и мазь от аллергии, через 3 дня снова на прием. Пожалуйста подскажите, что у меня такое, я очень боюсь запустить, и долго ли это лечится? Заранее большое спасибо!
Теги: сыпь и зуд по всему телу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-02 13:19
Дина! Чтобы исключить инфекционную природу сыпи, которая бывает при инфекционном мононуклеозе, нужны обследования. Сдать клинический анализ крови для определения мононуклеаров в крови. Кровь на вирус Эпштейна -Барр. Это вирус, который вызывает это заболевание. Заболевание протекает с повышением температуры, ангиной. При приеме амоксицикллина может появляться сыпь. Если вирус и мононуклеары не будут найдены, значит у Вас действительно аллергическая реакция на антибиотик. Если все подтвердит инфекционный процесс, то надо будет принимать противовирусное лечение.