Появилась резистентность после хлоргексидина

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вагинит
Здравствуйте, пролечила вагинит в комплексе с свечами с спринцеваниями с цитеалом /хлоргексидин/- сдала после лечения бак посев и в неожиданно появилась резистентность к цефипиму, имипенему.
В предыдущей антибиограмме была к ним чувствительность, неужели раствор цитеала повлиял на изменение чувствительности. Лечу E. coli в мазке 10 в 4 степени.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Ната 2020-09-19 13:27
Раствор цитеала -спринцеваниями повлиял на возникшую резистентность к антибиотикам, к которым до спринцевания не было резистентности?
Ната 2020-09-19 18:10
Почему тогда после лечения (только цитеалом и монуралом) появилась резистентность к цефалоспоринам 3 поколения, которыми я не лечилась никогда?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-19 18:45
Вероятно с самой инфекцией. Либо с другими биохимические реакциями организма
Платная консультация
Ната 2020-09-19 18:59
А как быть, что бы резистентность просто ниоткуда не появлялась, у меня даже после лечений оставалась чувствительность стабильной, но в этот раз половила антибиотиков "посыпалась"