Как лечить уреаплазмоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Подскажите, пожалуйста, как вылечить уреаплазмоз. Есть выделения из влагалища(прозрачниые и мутные) и иногда ноющая боль, в области яичников (отдающая в задний проход) в период овуляции, последнее время повышенная температура (37 градусов).
на данный момент принимаю таблетки мастодинон-от мастопатии.

муж тоже сдавал анализы-у него ничего не обнаружено.
какие препараты, лекарстава посоветуте принимать мне и мужу что бы вылечиться? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 16:48
Для того, чтобы лечить уреаплазмоз, необходимо знать, что эта инфекция в первую очередь развивается у тех людей, у которых существуют проблемы с иммунитетом, то есть нарушена иммунная защита. Вспомните, что могло спровоцировать развитие? Были стрессы? Аклиматизация? Необходимо повысить иммунитет любым способом и избегать таких нарушений. Возможно, попить эхинацею, витамины. Для успешного лечения также необходимо провести посев на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам. Чаще всего применяют препарат из тетрациклинового ряда - например, доксициклин. Курсовая доза - 0,5 г. Сначала 0,3 г, потом еще 2 приема по 0,1 г с интервалом в 2 часа. Но сейчас чувствительность уреаплазмы к этому препарату снижается, потому все-таки рекомендую сделать посев. Местно можете использовать свечи Гексикон - 7 дней по 1 свече во влагалище. Вторым этапом должно стать восстановление нормальной микрофлоры влагалища - например, Ацилакт. Или можете убить двух зайцев - параллельно с антибиотиком принимать пробиотик (например, Бифиформ). Если у мужа не нашли уреаплазму, то предохраняйтесь презервативом - этого достаточно для избежания заражения.