Поясница, таз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст
Здравствуйте. На сколько вме плохо? Беспокоит боль в пояснице и тазу.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,
Статика: Лордоз выпрямлен.
Соотношение позвонков не нарушено.
Межпозвонковые диски:
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная широкая медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,55 см, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,7 см.
Дорзальное медианное выбухание диска L4/L5, размером 0,4 см, не суживающее межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующее прилежащие отделы дурального мешка.
Дугоотростчатые суставы: конгруэнтны.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Спинной мозг: сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Конус спинного мозга расположен на уровне Th12.
Костные структуры:
Мелкие краевые остеофиты.
Признаки геманигиомы в теле L1 1,7х1,2 см.
Высота тел позвонков сохранена, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Паравертебральные ткани не изменены.

Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Заключение мрт тазобедренных суставов:
МР картина двустороннего коксартроза 1 ст.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-03-18 11:47

у вас хроническая вертеброгенная люмбалгия на фоне остеохондроза позвоночника обусловленная дископатией.

показана консервативного лечения с применением противовоспалительных, болеутоляющих лекарственных средств, миорелаксантов. Физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, сероводородные ванны.