Повышены показатели печени у малыша 1 года

Спрашивает: Галимова Гульназ Ильнуровна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, У ребёнка 12 месяцев на (гв и прикорм) с рождения повышенный аст и Алт на данный момент повышен только АСТ 78. Было больше 100 даже. До этого повыш. Ходили к гастроэнтерологу пропили по месяцу урсофальк (2-3 раза), к инфекционисту сдавали анализы на инфекции все отрицательно. Гепатитов нет, Болел после роддома желтухой физиологической протяжной до 1,5 или 2 месяцев. Сейчас билорубин и все в норме. УЗИ печени в норме. Несколько раз делали узи, все в норме (последнее было в сентябре) Скажите пожалуйста что делать, что сдать? Помогите. Умоляю вас! Придёт ли это в норму и не опасно ли для малыша? Может снова пропить урсофальк?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-31 12:42
Добрый день.
После затяжной желтухи могут повышаться эти показатели, но они потом возвращаются к норме, у кого-то быстрее, у кого-то медленней. Вы исключили опасные моменты, поэтому переживать нет причин, просто нужно чуть больше времени.
Галимова Гульназ 2022-01-16 23:13
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Хотелось узнать является ли повышение этих ферментов противопоказанием к прививкам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-17 21:31
Нет, это не является противопоказанием к вакцинации.