Повышены показатели крови у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Мальчик, возраст 4,9 лет. Месяц назад появились сопли зеленого цвета, пролечились. Появился отек носа. Сильно гнусавит и храпит. Во время сна очень сильно потеет, приходится менять одежду. Появились синяки под глазами. По утрам кашляет. Днём нет. Пошли к лору: врач сказала, что отек небольшой, но в горле на миндалинах гнойник: не смогла точно определить: либо стоматит, либо тонзиллит. Направила на кровь. Назначила антибиотики. 2 года назад переболел ВЭБ. В целом самочувствие ребёнок хорошее. Не могли бы вы прокомментировать анализ крови, с чем связаны такие показатели, наши дальнейшие действия. К ЛОРу пойдём только во вторник. Год назад удалили аденойды и подрезали миндалины.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-22 18:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Анализ носит умеренно воспалительный характер.
Из всех имеющихся изменений значимым является наличие эозинофилии, что может говорить о наличии аллергического компонента в заболевании.
Если явной аллергии нет, показано обследование у аллерголога и затем у инфекциониста для исключения паразитозов (глистных инвазий).
Всего доброго.