Повышены показатели КФК

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет в биохимическом анализе повышен показатель КФК общий 417 и КФК МВ 0,65. До этого ставили тонусные нарушения лёгкой степени, пирамидную недостаточность лёгкой степени (подпрыгивающая походка, начинает ходить носка, не до конца наступая на пятку), ортопед ставит эквинусную деформацию стоп. Кроме походки больше ничего не беспокоит. Ребенок занимается карате, активный, не может усидеть на месте. Во время забора крови сильно испугался, кровь из вены не шла, брали из вены на кисти руки. Также во время сдачи крови принимал препараты: когнум, кванил, магникум антистрес и тен-а-тен. При очном осмотре генетик не увидел признаков миопатии. Могут ли повышенные показатели только КФК быть симптомами миопатии?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июля 2023 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2023-07-08 09:20
Доброго дня,
Для консультації необхідно бачити повне заключення аналізу та невролога.
Платная консультация
Юлия 2023-07-08 18:25
Юлия 2023-07-08 18:32
Здравствуйте, заключение невролога и выше результаты биохимического анализа
Наталя Петрівна
генетик 2023-07-09 10:13
Для міопатії характерні значно вищі рівні.
Невролог має спостерігати за симптомами та визначати чи є потреба робити повторний аналіз КФК, і коли саме.
Можливо, через пів-року, рік.

Відмічу, що ті "препарати", які приймає Ваш син - це пустушки. Якщо їх призначив лікар - це яскрава ознака, що лікаря треба змінити.
Платная консультация
Юлия 2023-07-09 11:58
Дякую за відповідь!