Страшно завышен показатель КФК у грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой сродный брат по маме умер от миопатии Дюшена. Я на носительство не сдавала анализ, но забеременев первым сыном прошла необходимые обследования, и с низкой вероятностью миопатии родила здорового сына. Год назад забеременела незапланированно, записалась на приём к генетикам, но заболела ковидом, и пролежала около двух месяцев в больнице, время было упущено, исследования пройти не успела. Родился сын. Беременность была непростая, то давление поднималось, то ставили маловодие, было КС в 38 недель. На комиссии в месяц невролог заметила гипотонус в верхней части тела, также по УЗИ физиологическая незрелость головного мозга, почек, мочевыводящих путей, и малый дефект межжелудочковой перегородки. Прописала бассейн и Элькар. Ждали до трёх месяцев, голову практически не держал, в три месяца сделали массаж 10 сеансов. Стал держать голову но не опирается на плечи. Пошли сдавать общий анализ КФК, сегодня получила результат: 13600 едениц при норме до 300. Это сто процентов означает в нашем случае миопатию Дюшену? Очень высокий показатель, для четырехмесячного ребенка смутил, ведь болезнь начинает прогрессировать с 2-3 лет. К неврологу только в конце недели, пока он запишет нас к генетику ожидание меня с ума сведёт.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-01 19:33
Здравствуйте,
да, такой показатель КФК это точно говорит о каком-то патологическом состоянии.
Но вот о хроническом или об остром, и о каком именно - не возможно сказать.

Не достаточно только КФК чтобы говорить о каком-то диагнозе.

Учитывая вашу семейную историю в первую очередь надо сделать генетический анализ на миопатию Дюшена.
Дальше будет видно.