Миопатия Дюшена

Спрашивает: Ринат
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моя девуша носитель болезни Дюшена. Как минимизировать риски и родить здоровых детей и возможно ли это? Можно ли ей пересадить оплодотворенную моей спермой яйцеклетку донора, и будут ли здоровые дети? Как лучше поступить? Ведь лечения не существует. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 февраля 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-20 08:21
Здравствуйте,
откуда известно, что она носитель?
Вы уже планируете беременность?
Платная консультация
Ринат 2017-02-20 14:28
У бабушки моей девушки обнаружили, что она носитель болезни Дюшена, у нее один из сыновей умер от этой болезни, затем у одной из ее дочерей родился больной сын (тоже умер). Так, что у нее тоже вероятность 50%, что родится больной мальчик, а все девочки будут носителями. Моя девушка еще учится (заканчивает 2 курс), но мы хотим ребенка, но боимся, что он будет больным. Что скажите по поводу эко яйцеклетки донора. Мы бы хотели, избавится от это нарушения в геноме. У меня хорошие гены, мои деды прожили под 100 лет, и к врачам не обращались, были очень сильными и вели абсолютно трезвую жизнь.
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-20 14:38
У Вас, Ринат, не очень верное представление о процентности хороших генов.
Каждый человек является носителем вредных генов, которые могут проявиться в следующих поколениях.

То, что Ваша девушка носитель гена дистрофии не установленный факт, а лишь вероятность.
Если ее это волнует, она может сделать генетический анализ для подтверждения того, что она носитель.
Платная консультация
лада 2017-06-12 10:04
Моей подруге два года назад поставили МИОПАТИЮ! Сейчас она уже находится под аппаратом искусственного дыхани(в полном сознании и здравии ума). Врачи говорят, что мышцы не могут работать, "качать" воздух. В интернете перечитала кучу симптомов и последствий МИОПАТИИ, но ни где не вычитала, что МИОПАТИЯ приводит к ослаблению дыхания. Что заканчивает жизнь на аппарате искусственного дыхания. Вопрос: бывает такое при Миопатии? Или может диагноз не правильно установлен?
Марина 2020-11-12 22:15
Здраствуйте! Моему сыну 6 лет, обратились к неврологу из за выроженых икроножных мышц и быструю утомляемость. Нам сказали что надо сдать анализы кфк и. т. д. Результаты у нас: кфк 21400, кфк мв 340, лдг, аст, алт тоже высокие. Мы легли на обследование в неврологию в г Сочи! Ребенок внешне и по узи здоров, рефлексы хорошие, утиной походки нету, на насочках не ходит, потологии не нашли, энмг паказало незначительные изменения в проксимальных мышцах миогенного характера(врач сказала возможно это не точно так как ребенок плохо себя вел и не допускал себя как надо проверить). в периуд обследования оказывается мы болели кароновирусом. Через месяц перездали анализы у нас кфк снизился 13000, кфк мв 130, и алт:, аст, лдг тоже понизились. Диагноза нету пока, направляют в краснодар на обследование! Скажите пожалуйста могло ли повлиять кароновирус на такие высокие показатели анализов? Может сдать еще через месяц и все уже будет в норме?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 22:18
Здравствуйте
Эти показатели могут изменяться от многих причин, по этому, важнамкартина в целом.
Я не гадалка и никак не могу знать что будет с анализами через месяц.