Повышены моноциты и снижены нкйтрофилы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Ребёнок 4 года, мальчик.
Сдали анализ крови, просто для контроля. Получили вот такой. Повышены моноциты и снижены нейтрофилы.
В 2 года перенёс, судя по всему, мононуклеоз. Но антител к ВЭБ в крови нет.

У ребёнка частенько повышены моноциты (10 при норме до 9). Или цифра 9 - верхняя граница.

Во вчерашнем анализе стало 12.
Конечно, интернет уже выдал все самое ужасное.
Подскажите, пожалуйста, почему может быть повышен данны показатель? Нужны ли доп анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 21:49
Добрый день.
Ребенок недавно не болел? Проблем с деснами, зубами нет?
Ольга 2020-12-10 22:01
Нет. Внешне - не болел.
Делали профессиональную чистку зубов примерно за неделю до сдачи крови.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 22:05
Такие изменения могут быть связаны с чисткой, так как при этом немного повреждаются десна.
Но в целом - ничего страшного нет.
Ольга 2020-12-10 22:10
Елена Борисовна, Спасибо большое за ответы!
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-11 23:16
Всего доброго.