Повышены АТ-ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 38 лет. В связи с тем, что стала сильно уставать, появилась отечность, выпадают волосы, наблюдаю за собой несвойственную раздражительность по совету знакомого медработника сдала анализы на гормоны щитодивной железы и биохимию крови. Показатели ТТГ 4.60*мЕд/л(норма 0.4 - 4.0), Т3 св. 3,5 пмоль/л, Т4 9,56 пмоль/л. (норма) АТ-ТПО 437,2 ед/мл (норма ниже 5,6). В остальных показателях по биохимии только железо немного занижено (ферритин в норме), витамин Дз тоже в норме. Вопрос почему так сильно завышены АТ-ТПО, о чем это может говорить. Возможно ли ухудшения моего состояния быть связано с этим показателям. Какие варианты лечения (понимаю, что конкретные назначения выписывает только врач офлайн) возможны.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 20:54
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
На субклинической стадии, как у Вас, гипотиреоз никак не влияет на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.