Повышенный уровень ТТГ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Был хронический простатит, после лечения, анализы в норме.
Здравствуйте, недавно был на приёме у трихолога (Выпадение волос), она отправила меня на сдачу ряда анализов, в том числе ТТГ, он показал 10,50 мкМЕ/мл, то есть как я понимаю выше нормы почти в два раза. Перед сдачей анализов ничего ни ел, не принимал, только был в спорт зале, то есть испытывал физические нагрузки. Никаких жалоб, кроме той что обратился к трихологу Нет, ничего не болит и не беспокоит. Вес не скачет, аппетит и лебидо в порядке. К отклонениям можно отнести: ногти в бороздьях, на одном ногте ямочка, и под большими ногтями немного синеваты. Вопрос: 1) что делать с такими данными по ТТГ?; 2) на что это влияет это превышение?; 3) как оно лечится, то есть понижается? P. s. 4) Могут ли быть завышены нормы из за физической нагрузки, так как я регулярно (3 раза) посещаю спорт зал и из за неправильного режима дня (ложусь в 5 утра просыпаюсь в 14: 00-14: 00),5) или может надо пройти ещё какие либо дополнительные исследования и анализы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 10:23
Здравствуйте, Иван.
Благодарю за корректное оформление вопроса:
  1. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество собственных гормонов. Такое состояние называется гипотиреоз. Сейчас Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и обратиться к эндокринологу в очной форме для начала лечения – в такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
  2. ТТГ влияет только на функцию щитовидной железы, больше ни на что. На организм влияет Т4 свободный, именно поэтому я рекомендую Вам дообследование.
  3. См. пункт 1.
  4. Нет, не до таких цифр.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2019-05-03 10:26
Спасибо за ответ, а каким образом влияет Т4 на организм, связано ли с этим выпадение волос, либо как то иначе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 10:27
Да, может быть связано. Почитайте о симптомах гипотиреоза, такой информации много в свободном доступе.
Иван 2019-05-03 10:28
Понял, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 10:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2019-05-03 11:15
Подскажите пожалуйста, для полноты картины нужно до сдавать Т3 свободный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 11:17
Нет, достаточно тех анализов, которые я указала выше.
Иван 2019-05-03 11:17
Хорошо спасибо.
Иван 2019-05-03 11:45
Я, конечно, извиняюсь за назойливость. В процессе изучения информации наткнулся на следующее:
Очень часто развитию гипотиреоза способствуют причины:
• заболевания внутренних органов (особенно структур ротоносоглотки и среднего уха: тонзилярные ангины, ларингиты, гаймориты, отиты…);
• психические стрессы;
• проживание в регионе с преимущественно холодным климатом;
• регулярный недостаток кислорода;
• анемия (недостаток гемоглобина);
• значительные физические нагрузки;
• адаптационные влияния (поездки, нарушения режима и т. п.);
• беременность и, особенно, частые беременности;
• голодание (при диетах, постах) и др.
Из всего выше перечисленного я испытал: 1) стрессы; 2) последние 10 месяцев проживаю не в своём регионе (Краснодар), а в г. Астана, то есть более холодном, в следствии чего витамин Д имеет результат 7,3 ng/ml; 3) нарушенный режим дня; 4) и сдача анализов проводилась в пост, я держал последнюю неделю пост+я занимался в зале. Вопрос: могут ли эти факторы сказаться на анализах? Ещё раз извиняюсь, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:22
Иван, эти факторы могут приводить к развитию заболевания. Развитию заболевания, а не временному повышению уровня ТТГ. Не путайте эти понятия. От того, что Вы измените характер питания и т. п., уровень ТТГ не снизится.
Иван 2019-05-04 08:39
Хорошо, завтра иду на сдачу анализов. Я так понимаю гипотериоз неизлечим? В интернете читаю, что люди постоянно, годами сидят на гормональных, неужели все так плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:44
Если щитовидная железа не вырабатывает собственный гормон, то нужно принимать этот гормон извне, в таблетированной форме. Суть лечения гипотиреоза заключается именно в этом.
Иван 2019-05-05 09:23
Спасибо за ответ, очень жаль, уж ни как я не рассчитывал в таком возрасте к жизни на таблетках. И жаль, что современная медицина не в состоянии справится с такими недугами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 11:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2019-05-06 09:59
Ещё раз здравствуйте, сдал рекомендованные вами анализы и ещё раз ТТГ, в этот раз 6,60, обратился к эндокринологу, что скажете по поводу назначенного лечения. Фото прикрепил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 14:16
Иван, я не оцениваю и не комментирую назначения других врачей, это непрофессионально и неэтично. Необходимый для снижения уровня ТТГ препарат Вам назначили, это Эутирокс. Все остальные вопросы Вам стоит обсуждать исключительно со своим доктором.