Повышенный ттг, пониженный Ферритин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
1,5 года назад поднялось ттг до 23. Ат-тг было 136, а АТ-ТПО <3. Ферритин был 9. Т3св в норме, т4св на нижней границе.
Год с помощью витаминов, фейхоа и прочей немедикаментозной терапии уменьшала ттг, и оно пришло в норму. 1,73. Т4св - 13,5. Ферритин же упал до 4. За это время прибавила 8 кг. Хотя рацион не меняла,
За последний месяц резко расфокусировалось зрение, появились головные боли, ттг - 5, т4св - 12,26, т3св - 5,32, ат-тпо 1,4. Вес набирается как никогда. Можно вообще не кушать весь день и прибавить к вечеру килограмм. Узи щитовидки - с диффузными изменениями, но без узлов и тд. Не ухудшилось за два года.
Вопросы
1) стоит ли проводить какое-то лечение?
2) могут ли быть эти симптомы признаками какой-то болезни? Что именно тогда проверить?
3) может ли быть резкое ухудшение зрения связано с имеющимися гормональными проблемами, или чем-то, что эти изменения вызывает?
4) мы собираем документы на эко по мужскому фактору, можно ли вообще в такой ситуации проводить эко?

П. с. У эндокринолога была, ничего кроме эутирокса не назначали. Диагноз то гипотериоз, то аит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:54
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да, обязательно.
  2. По части щитовидной железы – нет. План обследования и лечения определит Ваш семейный врач.
  3. Нет.
  4. Нет. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  5. У Вас есть и АИТ, и гипотиреоз. Эутирокс Вам показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.