ТТГ понижен, АТ к ТПО повышен

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала в августе 2019 ТТГ из-за подготовки к ЭКО, рез-т 5,06. Обратилась к эндокринологу, прописали Л-тироксин 50, через месяц повторно сдала ТТГ - 0,206, Т4 - 10. Начала принимать Эутирокс, через месяц сдала: ТТГ-0,010, Т4- 26,63. Эндокринолог отменила препарат. Через месяц опять слала анализы: ТТГ- 0,012, АТ к ТПО - 133. Можно ли при таких результатах пытаться планировать ЭКО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:51
Здравствуйте, Таня.
При таком уровне ТТГ – нежелательно. Уровень АТ-ТПО на способность к зачатию и вынашиванию беременности не влияет. Что рекомендует Ваш доктор для выяснения причины снижения уровня ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2019-11-28 06:10
Врач предположила, что это передоз и надо просто ждать, когда накопится ТТГ. Но он очень медленно растёт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 10:18
Изначальная причина снижения уровня ТТГ – это именно передозировка Л-тироксина, здесь я согласна. Лично меня смущает такое медленное восстановление уровня ТТГ. Рекомендовала бы в следующий раз по возможности досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, это прояснит ситуацию.