Повышенный тестостерон. Как справиться и спросить вес?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, мне 33 года. После беременности никак немогу скинуть вес. Диеты не помогают, после них полнею буквально от воды. Регулярно посещаю спортзал и аква аэробику. Тоже безрезультатно. ПОявились такие признаки как залысины на голове, повышенное оволосенение-гирсутизм, очень много на лице на животе грубые черные волосы, погрубел голос, как бы опустилась нижняя часть лица, расплылся контур подбородка, обвисла сильно шея. Повысилось потоотделение сильно. Постаянно раздражаюсь и утомляюсь. До беременности эта проблема была, но не так остро! Ходила до беременности на консультацию к эндокринологу-назначал дексаметазон, от него я в короткие сроки быстро набрала вес. Сейчас на консультацию не пошла, купила сама дексаметазон и пью по 1 таблетке в день. Улучшений особых не вижу, кроме ка снова вес пополз вверх (Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 16:24
Здравствуйте, Елена.

Самовольно, без должного врачебного контроля, начинать приём такого серьёзного препарата, как Дексаметазон, да ещё и на основании анализов годичной давности -- крайне и крайне неразумное решение. За такой промежуток времени многое могло измениться, сначала нужно пройти адекватное обследование и лишь потом говорить о лечении. Вам следует незамедлительно отменить приём препарата.

Я рекомендовала бы Вам пройти следующие обследования:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.