Повышенный сахар у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по поводу повышенного сахара у ребенка 3х месяцев. Во время беременности был поставлен гсд. Сахар за всю беременность поднимался 2 раза во втором триместре. Были результаты 5.1 и 5.3. Тест на толерантность глюкозе в норме. Сахар по часам в норме. Были изредка предобморочные состояния. Одно из них совпало при сдаче сахара по часам в роддоме. Во время капельницы стало плохо, потемнело в глазах, золожило уши и казалось, что сейчас упаду. Через час пошла сдавать кровь на сахар, по результату показало 12. Про ребенка: вес при рождении 3730, рост 54 см, в 3 месяца вес 6800, рост 62 см. Пару недель назад почувствовала слабый запах ацетона изо рта. Померила сахар глюкометром Саттелит вечером через 2 часа после еды и купания, был 6.8. На утро, после непрерывного сна в течении 8 часов, измерила сахар, был 5 ровно. Через несколько дней еще раз измерила сахар ему. Через 7 часов после еды с утра был 6.1. Но перед этим, вечером, у ребенка был сильный стресс, его не купали неделю в связи с простудой, а тут повели мыться, и он разорался очень. Кое как успокоили. И на утро сахар 6.1. Через несколько дней еще раз измерила сахар через 3.5 часа после еды, сахар был 6.0, но при этом ребенок постоянно просыпался ночью на поесть, каждые 2-3 часа. К эндокринологу сможем попасть только через несколько недель. Подскажите, о чем это говорит? И можно ли доверять результату глюкометра? Очень переживаю за сына. Кормлю исключительно грудью. Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 12:21
Здравствуйте, Анна.
Это ни о чем не говорит, потому как доверять глюкометру нельзя, он искажает результат. Доверять можно только анализу крови, сданному в лаборатории перед кормлением. Поэтому переживать в Вашем случае не стоит, так как повышение по глюкометру совсем небольшое и возможно лабораторным методом все в норме. Продолжайте кормить грудью на здоровье, в срочной консультации эндокринолога не вижу необходимости, все в плановом порядке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-11-15 13:00
Спасибо за ответ. А от чего мог быть запах ацетона изо рта малыша? Правда он на следующий день приболел. Появился насморк и кашель.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-15 13:31
Ацетон у малышей часто бывает на фоне ОРВИ, погрешностей в питании ребенка/мамы

С уважением, Елена Трофимовна.