Повышенный сахар крови в 13 лет

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 13 лет. Рост 169, вес 70кг. С виду толстым не кажется, активно занимается спортом. На мед. Осмотре в школе, после сдачи крови из пальца натощак обнаружили повышенный сахар в крови. 6. Вечером был на дне рождения у друга, ел торт, картофель фри, пиццу. Много пьёт воды, я на это внимание не обращала, потому что в день у него 2 тренировки по боксу и смешанным единоборствам, думала, что из-за активного тяжелого спорта много пьёт. До консультации эндокринолога ещё долго дать, я очень переживаю, что с ним. В родне никто диабетом не болел. Уже заранее без консультации сменила питание, исключила мучное, жареное, жирное, что я могу ещё сделать, чтоб не развился диабет? Или 6 сахар, это уже диабет?

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-14 09:42
Здравствуйте, Татьяна
.Сахар 6 по глюкометру или лаборатория?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
татьяна 2022-02-14 09:46
Точно не знаю, просто выдали листок, там написано, сахар 6. И направили на консультацию
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-14 12:01
Если по глюкометру, то с учетом погрешности, которую он дает, это норма.
Рекомендовала бы повторить кровь на сахар натощак в лаборатории (не есть, не пить, зубы не чистить утром перед сдачей) либ сделать гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за последние 3 мес), это более точный показатель.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
татьяна 2022-02-14 18:20
Спасибо большое! Завтра с утра идём сдавать кровь