Повышенный сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, вес 9кг, рост 74см. У нас повышен сахар 5.7(при норме в лаборатории 5.5)Сдавали через 3 часа после кормления смеси Малютка(едим каждые 3.5 часа по 150 мл)и 5.8 через 1.5 часа после кормления. Ребенок много пьет, даже ночью ворочается, пока не попьет(считала где то 0.5л в сутки)и писает тоже много. Еще у нас неприятный запах изо рта 2 месяца кисло-аммиачный. В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей, сейчас моча в норме. Лезут зубки 2 недели, начался прикорм с 5 месяцев и нарушался стул, какает комочками и непереваренной пищей(но не всегда)Еще педиатр сказал что у нас медленно зарастает темечко. Написала все что с нами щас происходит, может где то кроится причина повышенного сахара или все же это диабет?к врачу через 2 недели, помогите советом?пока назначили сменить смесь на низколактозную, ввести компот из чернослива без сахара и творожки. Сдать повторно кровь, калл, мочу и пропить линекс.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-24 13:45
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы выяснить имеет ли место начало сахарного диабета, нужны дополнительные обследования.
- ацетон в моче
- гликозилированный Нb
- С пептид
- антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, тирозинфосфатазе, глутаматдекарбоксилазе, инсулину.
Пока выполняйте рекомендации педиатра, кровь на сахар в Вашем возрасте необходимо сдавать перед первым утренним кормлением.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-01-24 14:15
Спасибо за ответ!А скажите, смесь Малютка очень сладкая, мог ли сахар за 3 часа после кормления не прийти в норму?И перейдя на низколактозную смесь, мы сдадим кровь на сахар и если он в норме, значит у нас нет диабета?или нам теперь все время придется ограничивать лактозу?Заранее спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-24 14:34
1. Мог
2. В случае повышения сахара в крови речь идет об углеводах в целом, не только о молочном сахаре (лактозе). Лактозу ограничивают при непереносимости молочных продуктов (так называемой лактазной недостаточности). Углеводы ограничить в любом возрасте очень сложно, они содержатся во многих продуктах. То есть перейдя на низколактозную смесь ,Вы не уберете углеводы из питания, а лишь ограничите лактозу. В Вашем случае сахар в крови необходимо смотреть перед первым утренним кормлением для того, чтобы сделать максимально возможный перерыв в еде.

С уважением, Елена Трофимовна.