Помогите определиться

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бронхиты, пневмония, отиты
Здравствуйте, моему сыну 5 лет.
Меня беспокоит резкое похудение. Отдыхали в анапе. Переболели там ротовирусом с температурой. Приехав через 5 дней домой началась рвота и жидкий стул. Понимаю что похудение возможно связано с вирусом. Но он стал очень много есть. Не смотря на рвоту и жидкий стул. К вечеру становится очень вялым. Просится спать очень рано. Зимой болели бронхитами 5 раз. 1 раз пневмонией. Все советуют сдать кровь на сахар. Обратилась к педиатору. Педиатор сказала что связи с сахаром нет и анализ сдавать не надо.
Подскажите стоит настоять на анализе или не беспокоится.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-12 12:42
Здравствуйте, Анна.
Я рекомендовала бы все же сдать кровь на сахар натощак.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Anna 2018-08-12 12:57
То есть есть вероятность что это сахар?
У нас в семье ни у кого не было СД. Не считая сестры моей бабушки по маминой линии. Моя средняя дочь наблюдается у эндокрринолога по поводу изолированного гипофизарного нанизма. Получает гормон роста. Сахар у нее всегда в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-12 13:43
Анна, такая вероятность есть. Клиника диабета зачастую бывает не типичной. В 80% случаев в семьях с детьми диабетиками никто никогда не болел диабетом.
Диагностика диабета очень проста, анализ крови на сахар натощак из пальца, что может быть проще.
Сдайте и забудьте, если все хорошо.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Anna 2018-08-12 13:50
Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-12 14:34
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.