Повышенный пульс, пульсация в животе, асимметрия живота, головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад заметила непроходящую пульсацию вверху живота в положении стоя и лёжа, которая немного уменьшается после еды. Также переодически возникает тяжесть после еды, но это у меня давно. Есть небольшая асимметрия внизу живота, которую я заметила в июле, но предположила, что это из-за неправильной осанки. За август-сентябрь раз 5 кололо в области сердце (не дольше 10 секунд), а после резко подскакивал пульс. Также последний месяц начала периодически болеть голова к концу дня (1-2 раза в неделю), чего раньше так часто не было. Иногда кружится голова, но это бывало и раньше. А сейчас несколько дней назад заметила постоянное повышение пульса (100-110) в покое, даже утром пульс более 90, давление в пределах нормы. Повышение температуры, лишнего веса, хронических заболеваний нет. Год курила сигареты (1-3 в день), сейчас полтора году курю вейп. Флюорография в августе была чистая.
Ни с одной жалобой к врачу пока не ходила, большую часть времени ощущаю себя нормально.
Опасаюсь опухолей.
На что могут указывать мои симптомы, и связаны ли они между собой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:51
Здравствуйте, Татьяна! Пульсация в животе - это пульсация брюшной аорты, она никогда не прекращается, идёт в ритме сердца. Заметна она у людей с небольшим весом.
По поводу остальных симптомов желательно проконсультироваться с терапевтом. Курение лучше прекратить в любом виде, отрицательно влияет на сосуды.