Повышенный пролактин в начале беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Сдавала пролактин весной был около 3000, пропила циклодинон 6 месяцев пролактин не понизился. Но овуляция подтвержденна по узи. Других препаратов не применяла, кроме витаминов, менструация приходит сама примерно раз в 35 дней. Последний раз сдавала пролактин в октябре был тоже около 3000. Стараюсь выполнять рекомендации по сдаче пролактина, но все равно когда сдаю сильно волнуюсь.
С начала января пила достинекс по 1/4 тб 2 раза в неделю, в начале февраля сделала тест на беременность показал 2 полоски, сдала хгч 124, пролактин 1300 (мономерный 1200) и прогестерон 91, через неделю пересдала снова хгч 6120, прогестерон 89 и пролактин 1700 (мономерный 1400) . Когда узнала о беременности продолжила применять достинекс уменьшая дозу, сейчас принимаю по 1/8 2 раза в неделю.
Разные врачи имеют разные мнения о принятии достинекса, одни говорят резко прекращать, другие сокращать постепенно. Какое у вас мнение на этот счет? Если предполагаемый срок беременности около 5 недель и пролактин с 1300 за неделю увеличился до 1700. Продолжать принимать достинекс? В какой дозе? Или перейти на бромокриптин? Или анализ на пролактин вообще не информативен при беременности? И ничего не принимать? Прогестерон в пределах лабораторной нормы 89 (норма от 30 до 140).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 22:09
Здравствуйте, Карина.
Своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до наступления беременности. И уж конечно категорически не рекомендую принимать данный препарат во время беременности. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.