Пролактин больше 5000!

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нестабильность дисков в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! У меня в середине цикла кровит и гинеколог назначила принимать 9 месяцев Клайру. После приёма я сдала кровь на пролактин и результат 5484, а монопролактин 76,40%. Теперь она мне назначила понижать его с помощью Достинекса, но скала, что теперь Достинекс придётся длительно пить и меня, конечно же, это не радует. Есть ещё подозрение, что пролактин мог повыситься на фоне употребления антидипресанта, а я как раз пила Эглонил. Подскажите пожалуйста, мне нужно пить Достинекс или если не принимать Клайру и антидипресанты, то пролактин может сам наладиться? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 23:29
Здравствуйте, Вероника.
Повышение уровня пролактина на фоне приёма антидепрессантов – очень частое явление. Как долго Вы ещё будете принимать Эглонил? Какую терапию психиатр рекомендует Вам на будущее?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-06-18 12:55
Добрый день! Я сейчас постараюсь постепенно всё рассказать. От нерегулярных месячных мне назначили Клайру. На 8 месяце её приёма я стала плохо себя чувствовать. У меня был сосудистый спазм и я лечилась сосудистыми препаратами, а потом лечила позвоночник, так как с ним тоже есть проблемы. Но в конце-концов у меня осталась сильнейшая слабость, боль во всём теле, сонливость, тяжело дышать, тошнота. Невропатолог назначила Эглонил, я пропила его 20 дней, как мне и назначили. Состояние постепенно улучшилось, но через пару недель всё снова вернулось. У меня один месяц отсутствовала менструация, были выделения молока из груди и я пошла
к генекологу. Генеколог назначила мне сдать кровь на пролактин. Он оказался очень повышенным, как я и писал, около 5500. Из-за того, что плохое состояние вернулось, я хотела снова пойти к невропатологу, но не пошла, потому что прочитала, что антидипресанты повышают пролактин, а он у меня и так повышен. Если лечиться антидиресантами, то будет повышаться пролактин, а повышенный пролактин, как я читала, плохо влияет на психическое состояние человека. Через некоторое время я всё же пошла, но уже к другому невропатологу. Другой невропатолог назначила мне Фенебута и я его сейчас пью и не знаю повышает он пролактин или нет, но он тоже антидипресант, хотя эффекта никакого не вижу (пью 10 дней). Продолжение сейчас напишу в другом сообщении.
Наталья 2019-06-18 12:57
Но на самом деле, я не на 100% уверена, что проблема в психике. Вот только сегодня прочитала, что оральные контрацептивы, к которым относится и Клайра, повышают кальций, а я ещё прошла курс кальция совсем недавно, когда лечила позвоночник. Не может ли переизбыток кальция так влиять на организм? Я читала очень плохие побочные эффекты от переизбытка кальция. А моё самочувствие подходит к побочным действиям от повышенного кальция. Хочу наверное сдать кровь на кальций, но вот думаю не повлияет ли на результаты то, что я сейчас принимаю Достинекс и Фенебута? Вот так у меня всё запутано! Не может ли у меня быть такое состояние от того, что я 8 месяцев пила Клайру? В интернете разные отзывы: кто-то пишет, что от неё нет побочных эффектов, а кто-то пишет, что есть. Ужасная слабость, боль во всём теле и сильнейшая тошнота, а я не могу понять от чего это. Может и антидипресанты могут помочь, но я боюсь, что от них пролактин ещё больше повысится. Дайте пожалуйста совет!
Наталья 2019-06-18 13:27
Эглонил уже не пью, а Фенебута назначили пропить месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 18:45
По поводу уровня пролактина рекомендовала бы для начала повторить анализ на 3-5 день следующего менструального цикла. Сдайте анализ отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Фенибут на уровень пролактина не влияет. Если уровень мономерного пролактина останется существенно повышенным, то Вам нужна будет терапия Достинексом под контролем лечащего врача.

По вопросам приёма Клайры консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Наталья 2019-06-18 20:35
Спасибо! А если я на данный момент принимаю Достинекс, то за сколько дней до повторного анализа на Пролактин мне нужно прекратить его принимать для правдивого результата? Достинекс я принимаю 2 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 20:42
Вероника, если Вы уже 2 недели как принимаете Достинекс, о чём Вы мне не сообщили, то всё, что я написала выше уже неактуально. Нельзя "дёргать" лечение туда-сюда, раз Вы его уже начали. Соблюдайте рекомендации лечащего врача и все последующие шаги обсуждайте исключительно с ним.
Наталья 2019-06-18 21:13
Я прошу прощения, только всмотрелась, что в моих результатах есть показатели и макропролактина, и мономерного пролактина и они, как я понимаю, в норме. Сейчас прикреплю результаты. Решила обратиться к Вам, так как была у двоих врачей и у каждого своё мнение: один говорит пить Достинекс, а другой-не нужно. Я может пишу как-то сумбурно, простите пожалуйста, я просто впервые с этим столкнулась и не разбираюсь в этом. Раньше у меня всегда пролактин был в норме, а врачи чёткого ответа не дают. Один врач говорит "Ну попейте 6 месяцев, а потом посмотрим. ", а другой против.
Наталья 2019-06-18 21:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 22:50
У Вас существенно повышен уровень мономерного пролактина. Это является показанием к приёму Достинекса или его аналога.
Наталья 2019-06-20 13:18
Спасибо, буду разбираться и лечиться!