Повышенный АТ-ТПО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, дочери 18лет, заболевание псориаз, педиатр преложил сдать анализы на гармоны. В августе 18г. сдали анализы Т4свободный-13.94 ТТГ-3.86, АТ-ТПО-669,06. Эндокринолог прописал L-Тироксин 25мл. 3 месяца. И снова сдать анализы Т4 сказала не сдавать. Мы пропили 3 мес. Анализы сдали только в феврале 19г. ТТГ-3,95 Ат-ТПО-1000. Подскажите, пожалуйста, что означает такой рост антител и может ли это провоцировать псориаз. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 00:21
Здравствуйте, Анна.
  1. "что означает такой рост антител" – ничего не означает. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. "может ли это провоцировать псориаз" – нет. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-22 11:35
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 14:14
Рада была помочь.