Повышенный АСЛО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр. Тонзилит
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. В марте переболела предположительно ангиной (мазки не брали) пила антибиотик, через 3.5 нед заболела фарингит +ковид снова пила антибиотики. Потом через время (2 нед) появилась мокрота и была долго и через месяц ангина. Вот пролечилась снова антибиотиком (закончила 28 июня). Вовремя последней болезни 23 июня сдала кровь (АСЛО был 728 (норма от 0-200), и повышен реактивный белок. Также сдала общий анализ крови. Все результаты во вложение. Вчера 21 июля вот сдала снова АСЛО высокий (стал выше-778). Подскажите, что делать? Может ли спустя 4 нед после ангины повысится еще АСЛО на фоне болезни или это все говорит об рекомендации к удалению миндалин. Ангиной никогда не болела. Кроме вот этого года(в интернете читала что пик АСЛО спустя 3-5 нед после ангины может быть. Помогите, очень переживаю. Сдала мазки из горла, пока жду результат еще на чувствительность к антибиотикам (горло не беспокоит сейчас)
Теги: асло норма, асло повышен, асло повышен у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Асло следует пересдавать через 3 месяца после окончания заболевания, затем через 6 месяцев. Сейчас судить о стрептококковой инфекции рано.
Светлана 2020-07-22 12:00
Большое вам спасибо!
Светлана 2020-07-27 11:11
Доктор, здравствуйте, получила мазки из горла:
Гемофильная палочка 10 в 6, стрептокок пиогенный 10 в 5. Подскажите, как быть? Горло вроде бы не беспокоит. Сухость бывает так как ем много ягод и компоты пью. Думаю может от этого. Слизь по задней стенке горла по утрам только. Но мне кажется она у меня постоянно бывает.
Предыстория: весной болела предположительно ангиной, через 3.5 нед фарингит+ковид, через 1.5 мес ангина. После последней ангины 2 нед полоскала горло спиртовым хлорофилиптом. Потом появилась сухость горла. Перестала и прошо. Пила курсы антибиотиков при болезнях. Вот прошел месяц и пришел такой мазок. Я не долечила что то? Или переполоскала горло и на фоне антибиотик иммунитет упал и стала размножаться эта палочка и тд?
Здравствуйте! Если не беспокоит, то лечение не нужно. Флора условно - патогенная.
Светлана 2020-07-27 22:08
Спасибо за ответ. А как вы относитесь бронхомунал? Можно ли его пропить для профилактики рецидива и подавления этих бактерий в горле? И можно ли недавно переболевшему ангиной ребенку его тоже пропить?
Здравствуйте! Бронхомунал не имеет никакого отношения к местному иммунитету, поэтому рекомендовать его не могу. Поможет только закаливание рациональное питание, отдых.