Повышенный анти-мог

Спрашивает: Яна Колосова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Очень нужна Ваша помощь. После перенесенной инфекции начали проявляться странные симптомы (расплывчатость в глазах, шаткость в ходьбе, онемение правой стороны языка и губы). После мрт было выявлено 5 очагов, один из них набрал контраст, сказали что рассеянный склероз. В больнице прошла уколы пульс терапии. Чувствую себя нормально, не считая морального состояния. После выписки посетила невролога в МОНИКИ, сказали сдать анализ. После сдала анализ на анти-мог, он показал 19,0*. Теперь до посещения врча как минимум неделя (так как новогодние праздники), а я уже схожу с ума. Объясните, пожалуйста, это сильно высокий показатель? И что это значит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 11:53
Еще раз Здравствуйте.

Показатель повышен, но не намного.
Это связано с тем, что вы уже прошли курс лечения и временно подавили активность аутоиммунного процесса воспаления в отношении миелиновой оболочки нервов. Уровень этих антител и отражает насколько интенсивно разрушается миелин.
У вас наступила ремиссия в течении заболевания.
Яна Колосова 2019-12-27 13:03
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Подскажите ещё, пожалуйста, какие таблетки пить при орви, простудах? Чувствую сейчас начало простуды, боюсь обострений
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 13:10
Если это банальная вирусная инфекция, то лечение симптоматическое-жаропонижающее типа Ибупрофен при температуре выше 38. Обильное питье. Проветривать помещение, где находитесь. , влажная уборка. Орошения носовой полости солевым раствором(Аквалор и т. п.), чтобы вымыть токсины и не допустить проникновения их ниже ротоглотки.
Если к 4 дню состояние не улучшается, то обратиться к терапевту.
Яна Колосова 2019-12-27 13:21
Спасибо!) ????????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна Колосова 2019-12-28 18:27
Таисия Вячеславовна, подскажите пожалуйста. После капеььниц пульс терапии прошло чуть больше месяца, в течение этого времени пила тиогамму. Вчера закончила пить, сегодня начал слегка неметь язык, как при первоначальных симптомах. Стоит переживать? Или это остаточное явление, и периодически такое может происходить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-28 19:15
Периодически остаточные симптомы могут возвращаться. Главное, чтобы не появлялись какие-то новые. Это может быть связано с общим ослаблением иммунитета.
Если это происходит-надо обращаться к лечащему врачу для коррекции терапии.