Повышенные тромбоциты, на протяжении пяти лет. Постоянно плохое самочувствие

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Слабость синусоидального узла, энцефалопатия.
Здравствуйте, у мамы повышенные тромбоциты. Началось все как недавно выяснилось с 2015 года, врачи игнорировали этот факт. Узнали когда она готовилась к операции на сустав. Назначил лечение гематолог гидроксикарбомид и аллопуринол. Диагноз эссенциальная тромбоципения. Гидроксикарб принимала день 1000 день 500. Последние тромбоциты были 730. Сейчас после месяца приема препарата 274. Свозил ее к гематологу уже к другому, она снизила дозу до 500 мг каждый день, и отменила ацекардол, чтобы не угробить желудок. Для разжижения предложила пропить раст препараты. Подскажите сколько принимать препарат гидроксикарбомид. Сейчас она хочет пролечить голову у нее инцефалопатия, при повышении давления иногда плохо работает мозг. Можно ли ей такие лекарства: цитофлавин с пирацетамом капельница. Мексидол внутримышечно. Оторвастатин. Камбилипен последний гематолог запретила.
Делали колоноскопию, узи внутренних органов, проверяли сосуды. Год назад делали кт головы, т к была кратковременная потеря памяти из за высокого давления. В феврале также установили ЭКС. Так как холтер показывал кратковременные замирания сердца и бродикардию. Маме практически постоянно плохо, если давление подымаеться до 150—160 приходиться вызывать скорую. Подскажите пожалуйста правильное лечение и возможность лечения препаратоми то что написал выше. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-24 20:40
Здравствуйте.
-прием гидроксикарбамида и его дозировка зависят от показателей тромбоцитов и наличия органных поражений- степени увеличения печени и селезенки. Этот вопрос определяется лечащим гематологом, без осмотра и динамического наблюдения сказать невозможно
-применять цитофлавин, пирацетам, мексидол и аторвастатин возможно.
Всего доброго.