Повышенные лимфоциты в крови

Спрашивает: Сильвия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

около месяца лечила назофарингит (сначала врач выписывал АЦЦ, антигистаминные, промывание солевым раствором - курс 1 неделя), дополнительно полоскало горло, использовала спреи.

Полегчало на неделю, а после резко заложило нос и поднялась температура до 37.2, восполился лимфоузел возле мочки уха (незначительно, безболезненный). Подключила антибиотики (аугментин), синупрет и спрей фраминазин вроде (курс 1 неделя).

Стало лучше, лимфоузел уменьшился и сейчас мне уже даже сложно с первого раза его нащупать, не беспокоит, но одну ноздрю все же периодически закладывало, поэтому сдала анализы крови (прикрепляю скрины от 15.04, анализы сдавала где-то на 4-5 день после окончания курса антибиотиков) и обратилась к ЛОРу, сделала снимок, чтобы исключить синусит и гайморит (по снимку все в порядке), диагноз - хронический тонзилит, назофарингит, врачом был назначен курс Полидекса (спрей), снова курс на неделю.

С момента окончания лечения прошло почти 2 недели, самочувствие нормальное, температура вернулась в норму, ничего особо не беспокоит, и пошла снова пересдавать анализ, чтобы убедиться, что все в порядке, но анализы удивили повышенными лимфоцитами (прикрепляю результаты анализа от 04.05), СОЭ уменьшился на 2 пункта всего лишь, СРБ остался неизменным (1.15, норма до 5). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие дополнительные исследования необходимо провести?
Теги: лимфоциты повышены у женщины в крови причины, повышены лимфоциты в крови
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Сильвия 2020-05-04 12:44
В дополнение, ходила на осмотр к гинекологу около 2 недель назад, была небольшая молочница, пролечилась свечами неделю, сейчас все в порядке.
Делала УЗИ щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны, все в пределах нормы.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-04 17:33
Здравствуйте.
Показатели не критичны.
Вам нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией. При наличии лимфоцитоза в нем, обратиться на осмотр к инфекционисту и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сильвия 2020-05-04 17:36
Спасибо большое за быстрый ответ! Так и сделаю!