Повышенные ферменты печени

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, ИБС, сердечная недостаточность, бронхит, глаукома.
Здравствуйте, у мамы 80 лет через 1 месяц после ковида АЛТ и АСТ до 300. Капали ремаксол и фосфоглив. АЛТ стало 1025, АСТ 750, билир 100, ГгТ 800, щел. Фосфотаза 300. Ком в груди, тошнота, сил нет. Иногда рвота.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-07 15:20
Здравствуйте. Возможно это токсическое поражение. Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты А, В и С качественно, УЗИ органов брюшной полости. С лечащим врачом рассмотреть возможность приёма Метадоксил.
Платная консультация
Эля 2021-01-09 15:33
Спасибо за ответ. Но у нее больше повышен прямой билирубин. Это м. б. опухоль, что сдавливает протоки или камни или гепатиты?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-09 17:50
Может быть и то и другое, стоит сдать анализы на гепатиты, УЗИ (а лучше всего КТ органов брюшной полости)
Платная консультация
Эля 2021-01-09 18:13
Она сейчас лежит больнице и ей назначили ФГС. Его стоит делать? Боюсь, что ей это тяжело будет. Она после инфаркта 5 лет назад. КТ у еас только в ковидном госпитале. Туда уж нет.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-09 19:36
Тогда хотя бы УЗИ. Фгдс желательно если врач уверен в необходимости.