Повышенное нижнее давление, разбег между верхним и нижним давлением

Спрашивает: Влвд
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз, гоыжа шейного отдела позвоночника травматмческая.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. С новым годом. Последнее время, это уже недели две Повышается давление. Верхнее снижается, а диастолическое остается повышенным. У меня ВСД невроз. Грыжа швейного отдела позвоночника. Принимал лазортан 25 сг и бисопролол 12,5. Лет пять и давление было 110 на 10,115 на 75. Эпизодами поаышалось до 140 на 90 это при панической атаке. Сейчас обострение швейного отдела позвоночника, принимаю уколы мельгамма, хпндропротектр Инъектран, мнксидол, милокалм, ксантинола никотина, Омарон. Проделал уколы НВПС Артрозилен. Было все нормально, давление если поднимались, то разница между нижним и верхним была в норме. Сейчас меня пугают цифры на тонометры 120 на 90,115 на 86, к вечеру опускается само, когда жена дома и давление может быть 120 на 80 110 на 70 иногда 108 на 76. Я сам панике и боюсь. Постоянно в страхе живу. Вы как специалист скажите не опасно мое состояние? Может быть это и шея и ВСД невроз так играют? Я заметил что после самомассажа шейно воротниковой зоны нижнее давление всегда опускается иногда даже до 68. Подскажите что делать. Успокойтесь. Устал жить в страхе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 05:13
Здравствуйте.
Ответила ссылка.
Влад 2021-01-06 18:40
25 мг лозартана я принимал с 2014 по 2018 г. Потом дозу мне увеличил врач я принимал 25 мг 2 раза в день. Было все в норме. 108 на 68 110 на 70. посдедние 2 недели ка обострение груди шейно грудного отдела началось то нижнее давление стало выше, я уже писал. Врач сказал писать лозартана 50 мг 2 раза в день пока не придет в норму. Но к вечеру часам к 11 оно само нормализуется, 110 на 68,112 на 72. Всера было 100 на 70. Почему оно само в норму приходит и ближе к ночи? Прсле массажа шеи оно сразу а норму приходит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 19:35
Нормализация давления после массажа шеи связана с рефлекторным расширением сосудов при массаже каротидного синуса. К ночи давление, скорее всего, приходит в норму после приема препаратов.