Повышенное нижнее давление, разбег между нижним и верхним давлением

Спрашивает: Влвд
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз, грыжа шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. С новым годом. Последнее время, это уже недели две Повышается давление. Верхнее снижается, а диастолическое остается повышенным. У меня ВСД невроз. Грыжа швейного отдела позвоночника. Принимал лазортан 25 сг и бисопролол 12,5. Лет пять и давление было 110 на 10,115 на 75. Эпизодами поаышалось до 140 на 90 это при панической атаке. Сейчас обострение швейного отдела позвоночника, принимаю уколы мельгамма, хпндропротектр Инъектран, мнксидол, милокалм, ксантинола никотина, Омарон. Проделал уколы НВПС Артрозилен. Было все нормально, давление если поднимались, то разница между нижним и верхним была в норме. Сейчас меня пугают цифры на тонометры 120 на 90,115 на 86, к вечеру опускается само, когда жена дома и давление может быть 120 на 80 110 на 70 иногда 108 на 76. Я сам панике и боюсь. Постоянно в страхе живу. Вы как специалист скажите не опасно мое состояние? Может быть это и шея и ВСД невроз так играют? Я заметил что после самомассажа шейно воротниковой зоны нижнее давление всегда опускается иногда даже до 68. Подскажите что делать. Принимаю лазортан 50 мг и бисопролол 50.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 05:13
Здравствуйте.

Состояние не опасное. Нет связи повышения давления с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Хронический психоэмоциональный стресс (невроз) является фактором риска повышения давления, но чаще всего при этом повышается и верхний, нижний показатель. Для коррекции давления:
- ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая), алкоголя.
- полноценный сон, сон до 23 ч;
- увеличить уровень регулярной физической активности;
- однократного приема Лозартана не хватает на сутки для контроля давления, поэтому нужно перейти на 2кратный приём 25 мг утром и вечером;
- Бисопролол 5 мг продолжайте принимать.
Если нижний показатель не нормализуется, нужно к врачу для дообследования и дальнейшей коррекции терапии.

С уважением, Лиана Алексеевна.