Повышенная ранимость слизистой

Спрашивает: Натальч
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Добрый день! Второй год мучаюсь с болями в области эпигастрия. Нет ни отрыжки, ни изжоги, боль никуда не отдает. На ФГС многочисленные острокровоточащие эрозии, повышенная ранимость слизистой. Сдала всевозможные анализы - гастрин, онкомаркеры, МРТ, КТ, Рентген с барием, хеликобактер - все в норме. Жесткая диета, Антациды, ИПП не помогают. Боли возникают после еды, а также ночью в течении 2-4 часов, ночами уже не могу спать.
Мои вопросы: 1. Почему не помогают ИПП и антациды? По какой причине не заживают эрозии?
2. Повышенная ранимость слизистой - поясните что это за заболевание и как укрепить слизистую? Как я понимаю малейшее попадание кислоты и желчи вызывает раны в желудке.
3. Планирую сделать PH-метрию. Какую информацию несет процедура? Когда определят количество и колебание кислоты, изменят график приема таблеток, изменят лечение? Или это просто фиксируют факт повышенного уровня кислотности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 09:06
Здравствуйте, Наталья! При обследовании желудка желательно делать бипсию для цитологического и гистологического исследования. При лечении эрозий на фоне жесткой диеты стола 1 назначаются вместе с ИПП препараты типа де-нола, антибиотики, репаранты типа солкосерила и др. Нужно отменить лекарства типа обезболивающих из группы НПВС, витамины и др. РН-метрию можно сделать для подбора дозы ИПП.